Главная » 2013 » Февраль » 25 » Обращение Главного управления МЧС России по Владимирской области к населению
21:01
Обращение Главного управления МЧС России по Владимирской области к населению

Приближаются майские праздники. Многие люди поедут в эти дни за город, на свои дачные участки, в лес, на водоемы области.

Следует помнить, что именно в такие дни необходимо проявлять особую осторожность при движении на автодорогах, отдыхе вблизи рек, озер, прудов, пользовании огнем при разведении костров.

Напоминаем, что в прошлом году в период с 1 по 10 мая на территории области произошло 95 пожаров (74 пожара зарегистрировано в жилом секторе), 9 человек погибли, 8 граждан получили травмы различной степени тяжести. Общий материальный ущерб от пожаров составил около 8 миллионов рублей. Пожарно-спасательными подразделениями области ликвидирован 607 очаг загорания сухой травы и мусора.

Из-за палов травы с 1 по 10 мая 2010 года зарегистрировано 10 возгораний, в результате которых сгорели и были повреждены 16 строений - дачные домики, бани, сараи, хозпостройки.

Для справки:

В течение 2007-2008 годов в области зарегистрировано более пятидесяти случаев возгорания сухой травы, приведших к возникновению пожаров в ряде населенных пунктов (сгорели жилые дома, дачные строения, хозпостройки и т.п.). Материальный ущерб от огня составил около четырех миллионов рублей.

В апреле-мае 2009 года по указанной причине произошло 76 пожаров, уничтожено огнем 102 строения. Ущерб от огня оценен в 14 миллионов рублей.

Во избежание пожаров и случаев гибели людей в огне Главное управление МЧС России по Владимирской области обращается к жителям и гостям нашей области:

- на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте). Помните, что в нашей области установлена административная ответственность за ее сжигание в виде наложения административного штрафа: на граждан - от 500 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 10000 до 100000 рублей);

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- не разводите костров на торфяниках, под деревьями, у пней, в местах скопления хлама и мусора;

- не уходите от костра, не затушив его.

Граждане, видящие, что кто-то сжигает траву или мусор, или в случае обнаружения пожара, могут сообщить об этом на телефон «горячей линии»государственной инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области:  8 (4922) 45-10-42 и 36-65-92 (в рабочее время до 17.00 часов), в администрацию муниципального образования или в милицию общественной безопасности.

Отделы государственной инспекции административно-технического надзора на территориях муниципальных образований:

- г.Гусь-Хрустальный – 8 (49241) 2-65-75;

- г.Кольчугино – 8 (49245) 2-08-55;

- г.Ковров – 8 (49232) 4-73-86;

- о.Муром – 8 (49234) 4-04-19

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает гражданам: для дозвона в единую службу спасения «01» с мобильного телефона в зависимости от типа телефонной трубки следует набирать:

 

При нахождении у водоемов:

- исключите купание в них;

- не допускайте злоупотребления спиртными напитками;

- не пользуйтесь маломерными судами;

-обеспечьте постоянный контроль за поведением и занятиями детей, находящихся с вами на отдыхе.

Примечание:

В соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 5 июля 2007 года № 484 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на  маломерных судах во Владимирской области» эксплуатация прошедших техническое освидетельствование и государственную регистрацию маломерных судов разрешается:

по р. Оке – в пределах границ области с 10 мая по 14 октября;

по р. Клязьме и на несудоходных объектах – после спада поводковых вод с 1 июня по 1 ноября.

Однако в апреле с.г. инспекторским составом ГИМС МЧС России по Владимирской области в ходе проведенных патрулирований (49) было составлено 27 протоколов. Общая сумма штрафов – 5000 рублей.

Водителям транспортных средств:

- при следовании к месту отдыха и обратно на личном транспорте соблюдать установленный скоростной режим, другие меры, обеспечивающие безопасность водителя и пассажиров.

Туристическим группам:

- отправляясь в составе группы в туристический поход по территории района и далее, в обязательном порядке зарегистрироваться в Единой дежурной диспетчерской службе администрации района или Единой службе спасения района 01 (по телефону 01) и поддерживать с ними постоянную связь по мобильному телефону;

- отдыхая на природе, хорошо знать порядок дозвона в единую службу спасения 01 города, района по мобильному телефону в зависимости от типа телефонной трубки.

Граждане! Выполнение настоящих рекомендаций – залог организованного и безопасного проведения майских праздников, полноценного отдыха в замечательные весенние дни!

Единый «телефон доверия»

Главного управления МЧС России по Владимирской области -

                                                                                39-99-99

 (работает круглосуточно).

МЧС-01. Мы первыми приходим на помощь!
Просмотров: 1673 | Добавил: Oleg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Архив записей
Наш опрос
Как вы относитесь к развитию пожарного добровольчества?
Всего ответов: 6
Друзья сайта
  • Самые последние новинки индустрии IT развлечений, мобильные java игры для samsung s5230, приложения и темы, скачиваем бесплатно и наслаждаемся!
  • В условиях нового экономического кризиса 2013 года люди все чаше обращают свое внимание на бесплатную доску объявлений и этому есть простое объяснение, денег на руках у людей становиться меньше в результате чего товарооборот на вторичном рынке увеличивается в разы, возрастет как спрос так и предложение в ущерб магазинам и торговым центрам, которые торгуют новыми товарами.
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0